Команда хакатона разрабатывает проект по популяризации культурного кода

24.11.2022 15:25

В Москве проходит практическая часть педагогического хакатона «Вызовы будущего». Команда ОГПУ совместно со студентами и преподавателями Новосибирского педуниверситета разрабатывает проект по популяризации культурного кода.

Организаторы применили игровой способ жеребьевки, в результате чего для наших участников была определена тема «Следы в будущее» с максимально широким потенциальным охватом по целевой аудитории, задачам и способам реализации.

Команда ОГПУ/НГПУ сосредоточилась на аудитории школьников и их родителях. По задумке, в университетском технопарке проводится квест, в котором участники путешествуют по «станциям» (лабораториях технопарка), отвечая на вопросы виртуального ведущего. Ведущий выполнен в формате дополненной реальности, а исполняют его роль деятели искусства, спортсмены, ученые и другие исторические персонажи, с кем ассоциируются части культурного кода нации.

Тематики вопросов предполагается приземлить на региональную почву и подкрепить заданиями с расширенной географией. Виртуальные сопровождающие на станциях также будут меняться с привязкой к тематике вопросов.

В качестве поощрения на каждой станции за выполненное задание участники получают 3D-фигуру. Из них в результате сложится пазл, представляющий материализованное «облако тегов» культурного кода.

К финалу квеста организаторы собирают обратную связь и делают выводы об усвоении информации, и как следствие об эффективности решения основной задачи – популяризации.

Сегодня прошла предзащита, а завтра командам предстоит презентовать проект перед экспертами Минпросвещения РФ и другими стейкходерами.