Конкурс эссе «Моя гражданская позиция»

22.10.2024 08:52

В рамках реализации Программы воспитания на кафедре возрастной и педагогической психологии 18 октября стартовал конкурс эссе «Моя гражданская позиция».

Выбор темы эссе не случаен, поскольку проблема воспитания гражданина, имеющего гражданскую позицию, является сферой интересов общества и государства, определяется как одна из ведущих в образовательном процессе. Важность формирования гражданской позиции нового поколения россиян отражена в таких документах, как Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании» (ст. 48), «Национальная доктрина образования до 2025 года».

Гражданская позиция − это интегративное качество личности, включающее в себя целый комплекс составных элементов, которые связаны как с наличием определенных внутриличностных образований (ценности, установки, сформированность нравственных качеств и т.п.), так и с их определенным внешним выражением.

В рамках конкурса студентам направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование было предложено поделиться своим пониманием данного термина, а также личными примерами проявления собственной гражданской позиции. Преподаватели кафедры ВиПП Т.А. Липская, к.пс.н., доцент, и Л.С. Самсоненко, к.пс.н., доцент, предложили обучающимся выразить индивидуальные впечатления и соображения по вопросу гражданской позиции и ее проявления. В конкурсе уже приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиля подготовки Психология образования (с основами тренинговой работы).

Студенты, принявшие участие в конкурсе, проявили включенность и живой интерес к обсуждаемой проблеме.