1317

Конкурс эссе на тему «Учитель будущего»

Image Description
18.04.2022 14:14

«Учитель – не профессия, а искусство.
Это образ жизни и в школе, и в семье.»
Ш.А. Амонашвили.

В 18 апреля 2022 г на кафедре теории и методики начального и дошкольного образования подвели итоги профессионального конкурса эссе на тему «Учитель будущего». К участию в конкурсе были приглашены студенты 2-4 курсов института ДиНО, желающие поделиться своими размышлениями о школе, ее будущем, о своем представлении об учителе, об отношении к выбранной профессии.

Следует заметить, что все высказывания студентов носят глубоко искренний, доверительный характер. Их воспоминания о своем детстве, учителях, которые их сопровождали в течение всей школьной жизни, о самых незабываемых из них создали собирательный портрет учителя – нашего современника. «Погружаясь в такие воспоминания, понимаешь, что сейчас состоишь из того, что когда-то было вложено тем или иным учителем. Это замечаешь не только в своих рассуждениях и мировоззренческих понятиях, но даже в таких вещах, как манера речи и привычка поправлять прическу», – так благодарно говорит об учителе Даша Быстрова. Во всех студенческих работах отмечается, что профессия учителя – это особая профессия, и очень часто служат педагогическому труду люди тоже особые, много знающие и понимающие, всегда стремящиеся к саморазвитию и самосовершенствованию, тонко чувствующие и тактичные, требовательные и отзывчивые, желающие воспитать в своих учениках все самое доброе, разумное, вечное.

Создавая портрет учителя будущего, участники конкурса выделяют те же человеческие и профессиональные качества, дополняя их современными чертами цивилизации: учитель будущего должен владеть инновационными технологиями, эффективно использовать в образовательном процессе цифровые и электронные ресурсы». Помимо таких, сугубо деловых характеристик учителя будущего, во всех работах встречаются высказывания, выражающие свое отношение к представлению об учителе более эмоционально. Вот некоторые цитаты: «Учитель будущего – это тот человек, который будет нести свое великое предназначение с любовью. Это тот человек, кто знает, как взрастить душу ребенка, который в будущем сделает этот мир лучше». «Учитель будущего – это профессионал своего дела, который любит свой предмет и детей. Это человек, который никогда не останется равнодушным даже к самым маленьким победам и неудачам детей», «Я считаю, что учитель будущего должен светить, подобно солнцу, и излучать тепло, ведя за собой детей по нелегкому, тернистому пути знаний».

По результатам конкурса жюри присудило три призовых места и награждение Почетными грамотами следующих студентов:

1 место – Быстрова Даша (ОБ-НОА-41);

2 место - Краснова Елена (ОБ-ДОНО-21);

3 место - Махмутарзинова Алина (ОБ-НОА-41).

Поздравляем! Спасибо всем участникам конкурса!