Конкурс инновационных научно-практических разработок магистрантов по лингвистике и лингводидактике

29.04.2023 08:18

Конкурс магистерских разработок – традиционное мероприятие, которое организуется совместно кафедрой романо-германской филологии и МПИЯ и Лингводидактической лабораторией факультета иностранных языков (зав. лабораторией – доц. Е.А. Стуколова).

Магистранты первого и второго курса, осваивающие программу магистратуры «Иностранный язык в поликультурном образовании» (руководитель программы – проф. Колобова Л.В.), ежегодно подтверждают высокий уровень научно-практической подготовки обучающихся факультета иностранных языков.

В этом году свои инновационные идеи, касающиеся вопросов формирования умений иноязычной речи, повышения познавательной мотивации обучающихся, дидактических возможностей цифровых образовательных ресурсов, современных проблем лингвистики и лингводидактики, представили магистранты факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета и обучающиеся факультета филологии Оренбургского государственного университета.

Активная дискуссия среди участников и гостей состоялась по результатам презентации разработок К. Санжаровской (ОГПУ), А. Кирилова (ОГУ), Е. Макаровой (ОГПУ), А. Перепелициной (ОГПУ). Следует отметить, что проблемы формирования иноязычной социокультурной компетенции младших школьников, воспитания речевого этикета, изучения видов невербальной и вербальной коммуникации, использования приемов театральной педагогики в иноязычном образовании являются на сегодняшний день актуальными и требуют научного осмысления с учетом современных реалий.

Высокой оценки жюри удостоились научно-практические разработки, в которых наиболее убедительно были представлены результаты научных исследований и их возможная интеграция в практику преподавания иностранных языков.