9

Конкурс киносценариев «Вдохновленные детством» станет постоянным

Image Description
12.09.2025 11:21

Всероссийский конкурс киносценариев «Вдохновленные детством», впервые прошедший в 2025 году, станет традиционным. В следующем году состоится второй сезон, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пресс-конференции.

Примерно половина заявок была посвящены исторической памяти и патриотическому воспитанию. Конкурс привлек более 7 000 участников разных возрастов, наиболее активными оказались ребята 12–14 лет. В ходе проведения проекта сформировалось сообщество наставников из около 100 человек. Участниками стали школьники и студенты от 7 до 17 лет, которые представили работы в номинациях: художественное, документальное и короткометражное кино. 

Лучшими стали:

  • игровой фильм «Станции жизни» Ники Абратановой (Тульская область),
  • короткометражка «Цветы асфальта» Марка Сапожникова (Ивановская область)
  • документальный фильм «Кукла Победы: две эпохи, две жизни» Кристины Безделиной (Тамбовская область).

Мероприятие стало ключевым в обсуждении государственной стратегии по поддержке юных талантов и развитию детского кинематографа.

Архив: