Конкурс на лучший перевод

28.12.2021 23:24

В рамках студенческой Универсиады-2021 на факультете иностранных языков с 06 по 27 декабря 2021 года прошел конкурс на лучший перевод художественного текста среди студентов старших курсов. Участникам конкурса было предложено перевести отрывок из детективного романа современной канадской писательницы Луизы Пенни. Автор пишет в сдержанной манере, но, несмотря на кажущуюся стилистическую простоту изложения, предложенный текст содержит предложения, которые могут представлять определенную трудность лингвокультурологического характера даже для профессионального переводчика. Однако участники конкурса успешно справились с выполнением предложенного задания, продемонстрировав высокий уровень владения английским языком и художественной иноязычной речью.

В конкурсе приняли участие 27 студентов факультета иностранных языков. Жюри конкурса в составе заведующего кафедрой английского языка и методики преподавания английского языка Мангушева С.В., доцентов Степановой А.В., Рахматуллиной Д.Р. особо отметило работы студенток 5 курса Князевой Вероники, Испаевой Карины, Дюгаевой Ирины, переводы которых выделялись точной передачей содержания, учетом особенностей авторского стиля, новизной восприятия предложенного текста.

Выражаем благодарность всем участникам конкурса: в каждом из представленных вариантов есть своя «изюминка», свое оригинальное, но корректное (с точки зрения правил перевода) видение.