Конкурс переводов художественного кинотекста на факультете иностранных языков

13.11.2023 15:41

В рамках традиционной Универсиады факультета иностранных языков кафедрой английского языка и МПАЯ 11 ноября организован конкурс переводов художественного кинотекста. Участниками профессионального конкурса стали обучающиеся 1-4 курсов направления подготовки Лингвистика, профиль Перевод и переводоведение.

Преподаватели кафедры А.В. Степанова, Д.Р. Рахматуллина, О.В. Эпштейн, Е.А. Власова предложили студентам фрагменты из известных анимационных фильмов. Перевод подобных текстов представляет собой непростую задачу, так как требует учета не только особенностей речи персонажей, но и нюансов видеоряда, культурных различий. Именно поэтому четыре команды участников, помимо анализа письменного варианта отрывка, получили возможность посмотреть фрагменты мультфильмов, проанализировать невербальный контекст.

По истечении времени, отведенного на подготовку, представители команд зачитали переводы, а компетентное жюри прокомментировало удачные находки, уделив внимание также анализу недочетов конкурсных работ.