Конкурс знатоков лексикологии как показатель высокого уровня владения английским языком

26.12.2020 10:36

25 декабря в рамках традиционной Универсиады на факультете иностранных языков прошел конкурс знатоков лексикологии английского языка. В конкурсе приняли участие студенты 4 курса кафедры английского языка и МПАЯ и кафедры романо-германской филологии и МПИЯ. Задания соответствовали уровню С1 Европейской системы владения английским языком и затрагивали различные разделы современной английской лексикологии – словообразование, семантику, этимологию словарного состава и фразеологические единицы. Особый интерес у участников конкурса вызвало задание на знание неологизмов английского языка, в нем была представлена новейшая лексика, появившаяся в языке за последние 5 лет. Победитель конкурса получит ценный приз – последнее издание словаря неологизмов английского языка. Анализ выполненных работ показал, что, несмотря на сложность заданий, студенты продемонстрировали хорошее знание предмета и богатый словарный запас. Данный конкурс, вне всякого сомнения, будет способствовать дальнейшему формированию лингвистической компетенции студентов факультета.