Конкурс «Сокровища родного слова»

21.02.2022 09:02

18 февраля 2022 года в рамках празднования Международного дня родного языка в онлайн-формате состоялся региональный конкурс «Сокровища родного слова», призванный содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Традиционно организатором конкурса стала научно-исследовательская лаборатория «Междисциплинарные лингвистические исследования», кафедра русского языка и МПРЯ и Областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской. Конкурс проводился в онлайн-формате, что позволило значительно расширить его рамки.

В Конкурсе приняли участие свыше 80 участников из разных регионов нашей страны. Самой представительной группой стали школьники 5-9 классов в основном из Оренбургского района, Красносельского района Санкт-Петербурга, а также студенты высших учебных заведений Оренбурга, Самары, Тольятти.

Участникам Конкурса было предложено написать Лингвистическую новеллу о родном языке! Нове́лла (от итал. Novella – новость) – повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка. Об остросюжетности новеллы говорил Гёте, давая ей такое определение: «свершившееся неслыханное событие». Участники Конкурса рассказали об удивительных для них фактах родного языка, неожиданном значении слов и неуместном, но, вместе с тем, забавном случае их употребления, сложностях и тонкостях в освоении родного языка, истории букв русского алфавита.

Результаты Конкурса будут опубликованы 25 февраля 2022 года в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club202328609 и на официальном сайте ОГПУ!