Консультация для родителей по подготовке к школе

21.11.2022 10:18

В рамках проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ 17 ноября прошла консультация на тему «Что должен знать и уметь будущий первоклассник?» для родителей детей 6-7 лет, проживающих в разных районах Оренбургской области.

Консультация проходила в онлайн-формате. Её провели зав.кафедрой Педагогики дошкольного и начального образования Наталья Валерьевна Литвиненко и зав.кафедрой Теории и методики начального и дошкольного образования Алтынай Кенесовна Мендыгалиева. Участниками мероприятия стали 33 человека.

Н.В. Литвиненко рассказала родителям будущих первоклассников о тех умениях, которые должны быть сформированы у ребенка и свидетельствуют о его интеллектуальной, личностной и социально-психологической готовности к школе. Участникам консультации дали советы, рекомендации по воспитанию ребенка с целью формирования у него важнейших компонентов психологической готовности к обучению в школе.

А.К. Мендыгалиева обратила внимание родителей будущих первоклассников на те знания и умения, которыми должен овладеть ребенок в период дошкольного детства в области математики. Она привела примеры игр и создания игровых ситуаций для формирования у ребенка элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, которые можно использовать в семье.

Материал консультации вызвал большой интерес у участников, которые предложили варианты дальнейшего сотрудничества.