Краеведческие чтения «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры»

18.11.2021 16:34

17 ноября 2021 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялись краеведческие чтения, посвящённые 220-летию со дня рождения В.И. Даля, в которых приняли участие студенты и преподаватели филологического факультета.

В своих докладах преподаватели филологического факультета к. филол. н., доц. И.В. Савельзон, д. филол. н., доц. Е.Н. Бекасова, д.п.н., профессор В.И. Попова осветили филологические аспекты деятельности В.И. Даля и значение его просветительских идей в современном образовательном пространстве.

Доклады местных краеведов и гостей из Москвы, Луганска и Уральска были посвящены жизни и деятельности В.И. Даля (в том числе и оренбургского периода), местам его пребывания, его потомкам, а также музеям В.И. Даля.