Креативность для будущего

28.04.2022 08:27

С 25 по 27 апреля 2022 года в Оренбургском государственном педагогическом университете прошла международная научно-практическая онлайн-конференция «Креативное общество как культурно-исторический контекст развития человека». Инициатором форума стала заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ОГПУ В.Г. Рындак.

Первый день конференции, 25 апреля, прошёл в формате телемоста, связавшего учёных и студентов Оренбурга с их коллегами в российской Тюмени и казахстанском Уральске. С докладом «развитие креативности обучающихся средствами логико-графической дидактики» выступил доктор педагогических наук, доцент, преподаватель гимназии при ТюмГУ С.Н. Дягтерёв. О научном поиске как средстве формирования креативности будущего инженера рассказала старший преподаватель центра общей технической подготовки Западно-Казахстанского университета имени Жангир хана (г. Уральск, Казахстан) Г.С. Сайфутдинова. Преподаватели и студенты физико-математического факультета ОГПУ, присутствовавшие на телемосте, тоже активно включились в диалог.

26 апреля конференцию в режиме иноязычного нетворкинга продолжило пленарное заседание. С докладом «Креативное общество как культурно-исторический контекст развития человека» выступила проректор по науке и инновациям, профессор Алматинской академии экономики и статистики Г.Ж. Сейтхамзина. О методической системе формирования креативной компетентности студентов-филологов как ответе на вызов времени рассказала доктор педагогических наук, профессор ОГПУ И.Е. Брякова. Теме взаимообусловленности этики и креативного образования в эпоху цифровизации посвятила выступление заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ОГПУ В.Г. Рындак. Тематика пленарной части нашла отражение в сообщениях студентов ОГПУ: Е. Воробьёвой, А. Капаевой, Н. Щетинина и М. Козяр, А. Пустоваловой и П. Морозовой, К. Шиковой, А. Гущиной.

Завершила конференцию 27 апреля работа мастерской «Познай себя» студентки филологического факультета ОГПУ П. Тарасенко в формате мастер-класса профессора ОГПУ, доктора педагогических наук И.Е. Бряковой.