Круглый стол «Сокровище родного слова», посвящённый Международному дню родного языка

21.02.2020 12:34

20 февраля 2020 г. в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось заседание Круглого стола «Сокровище родного слова», посвящённое Международному Дню родного языка (International Mother Language Day), который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Студенты и преподаватели филологического факультета ОГПУ отмечают этот День с 2008 года. Традиционно в мероприятии участвуют студенты вузов, училищ и школьники средних образовательных учреждений Оренбургской области.

Данное мероприятие – совместный проект Научно-исследовательской лаборатории «Междисциплинарные лингвистические исследования», кафедры языкознания и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного педагогического университета, ОУНБ им. Н.К. Крупской и Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области. Собравшиеся ознакомились выставкой книг «Соцветие языков» (из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, заведующая отделом массовой работы и рекламы И.А. Калашникова).

После ставшего традиционным многоязычного приветствия на разных языках, с приветственным словом к студентам филологического факультета ОГПУ и Оренбургского экономико-юридического колледжа обратился Цуканов Роман Николаевич — начальник управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области. «Языковую радугу» Оренбуржья в цифрах представила ассистент кафедры русского языка и МПРЯ Миронова Екатерина Александровна. Основной темой встречи стали термины родства в разных языках мира.

В докладе «Весь мир – семья» Бекасовой Елены Николаевны, профессора кафедры русского языка и МПРЯ, были рассмотрены термины родства как древнейший слой лексики родного языка, определена их значимость в построении языковой картины мира. Студенты 1 курса представили языковую картину мира в «семейном коде» на материале монографии Ирины Борисовны Качинской – одного из авторов-составителей знаменитого «Архангельского областного словаря».

Мы узнали не только названия растений, животных, предметного мира в терминах родства, но и услышали необыкновенно певучую и своеобразную речь архангельских говоров в исполнении оренбургских студентов. Конкурс «Сокровища родного слова» провели студенты 1 и 2 курсов филологического факультета. На нём прозвучала туркменская, татарская, башкирская, мордовская, украинская, белорусская и русская речь.

Победителями стали студентка ОГПУ Макаренко Антонина и студентка Оренбургского экономико-юридического колледжа Майер Анастасия. Встреча закончилась торжественным награждением победителей «Лингвистического ристалища» и интерактивной игры «Тайны слова» («Фестиваль популярной науки»), а также многоязычным прощанием участников праздника родного языка.