Круглый стол для учителей иностранного языка

04.04.2023 16:25

В период школьных каникул кафедра романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка провела региональный круглый стол для учителей иностранного языка «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики».

Онлайн-формат мероприятия позволил охватить широкий круг учителей иностранного языка нашей области. В работе круглого стола приняли участие учителя Новосергеевского, Переволоцкого, Бугурусланского, Ташлинского, Оренбургского, Тюльганского, Асекеевского районов. Цель проведения круглого стола – актуализировать вопросы совершенствования методики преподавания иностранного языка в школе для повышения эффективности образовательного процесса.

Одной из основных задач круглого стола стал обмен опытом в использовании современных инновационных технологий на уроках иностранного языка в школе. Выступили с докладами и обменялись экспертными мнениями доценты Т.Н. Галинская, Е.К. Абрамова; магистранты программы «Иностранный язык в поликультурном образовании» Е. В. Хромова, К.Ю.Санжаровская.

В ходе работы круглого стола обсуждался ряд актуальных вопросов преподавания иностранных языков в школе: практические аспекты подготовки обучающихся к ОГЭ; технология развития творческих способностей учащихся в обучении иностранному языку; тенденции в современных лингвистических исследованиях; развитие полилингвальной культуры как одно из направлений современного языкового образования; организация интерактива на уроке иностранного языка; учетвозрастных особенностей младших школьников при обучении иностранному языку.

Интересную дискуссию вызвал вопрос введения в школьную программу в качестве дополнительных языков: китайского или одного из африканских.

В качестве модератора круглого стола выступила заведующий кафедрой РГФ и МПИЯ, доктор педагогических наук, профессор Л.В. Колобова.