Финансовая грамотность для студентов колледжа

28.05.2024 08:56

В Оренбургском колледже экономики и информатики 27 мая состоялось заседание круглого стола «Финансовое мошенничество», организаторами которого выступили доценты кафедры экономической теории и прикладной экономики ОГПУ К.В. Нецымайло и А.А. Каримова.

В мероприятии участие приняли обучающиеся 2 курса специальности «Банковское дело». Преподаватели рассказали обучающимся, как не стать жертвами мошенников, сохранить свои финансы и личную экономическую безопасность. Основными вопросами круглого стола стали: мошенничество при использовании банковских карт, финансовые пирамиды, мошенничество при продаже и покупке через интернет и т.д. Участники узнали как защитить свои личные данные, алгоритм действий в случае финансового мошенничества. Вопросы, рассмотренные в рамках круглого стола, вызвали большой интерес у студентов.

28 мая была проведена экономическая игра «Финансовый ринг». В ней приняли участие студенты 2 курса специальности 38.02.07 «Банковское дело». Вопросы финансов затрагивают все сферы общественной жизни, а финансовая грамотность в современных условиях стала необходимым жизненным навыком. В этой связи интеллектуальная игра способствовала проверке знаний обучающихся в области финансов, развитию умений быстрого и правильного нахождения и принятия решений и позволила сформировать ценный опыт работы в команде.