Круглый стол «Иностранный язык в современном обществе»

01.04.2024 14:16

На факультете иностранных языков состоялся Круглый стол на тему: «Иностранный язык в современном обществе».

Организатором встречи выступила руководитель Клуба любителей немецкого языка, доцент кафедры РГФ и МПИЯ М.И. Вахрушева Цель мероприятия - развитие интереса студентов к иностранным языкам, отработка навыков публичных выступлений, языковая практика в сфере будущей профессии.

Для аудитории была организована дискуссия, в ходе которой студенты приводили аргументы за/против многоязычия в мире. Участники обсудили связь иностранного языка и культуры, роль иностранного в будущей профессиональной деятельности. Студенты совершили экскурс в историю вопроса преподавания иностранного языка в школе в Российской империи и в Советском Союзе.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-4 курсов немецкого отделения. Группы ОБ-НА-21 и ОБ-НА-31 подготовили видеоролики с ответами на вопросы: «Актуально ли учить иностранные языки? Почему нужно учить иностранные языки?». Студенты воодушевленно обсудили вопрос, каким должен быть современный учитель иностранного языка, чтобы быть востребованным на рынке труда.