Круглый стол к Международному дню родного языка

21.02.2023 21:34

В конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской 21 февраля состоялось заседание Круглого стола «Сокровище родного слова», посвящённое Международному Дню родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Студенты филологического факультета ОГПУ отмечают этот День с 2008 года. Традиционно в мероприятии участвуют студенты вузов, училищ и школьники средних образовательных учреждений Оренбургской области (более 150 человек).

Данное мероприятие – совместный проект Научно-исследовательской лаборатории «Междисциплинарные лингвистические исследования», филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета и ОУНБ им. Н.К. Крупской. В этом году мероприятие посвящено 200-летию великого классика и основоположника преподавания родного слова в России –– К.Д. Ушинскому и проходит в рамках реализации проекта Школа гуманитарного знания программы развития университета. Собравшиеся ознакомились выставками книг «Путь к родному слову: педагогическое наследие К.Д. Ушинского» и «Соцветие языков» (из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, заведующая отделом массовой работы и рекламы И.А. Калашникова).

После ставшего традиционным многоязычного приветствия на разных языках и просмотра фильма студентов филологического факультета «Великие евразийские ворота» участники познакомились с презентацией «Языковая радуга России» (студенты 5 курса РНО). В мультимедийной композиции преподавателей и студентов кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин ОГУ «Поэзия родного слова» были представлены языки Алжира, Индонезии, Афганистана, Ирана, Ирака, республик Мали, Сомали, Чад, Танзании, Судана – студенты прочитали стихотворения на родных языка, в том числе и в переводах на русский с французского и других родных языков.

Конкурс «Сокровища родного слова» провела профессор кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасова и студенты 3 курса филологического факультета. Победили команды Нефтегазоразведочного техникума и студенты 1 курса РНО и РЛМ. В личном первенстве проявили себя школьники Европейского лицея и гости из африканских стран.

Встреча закончилась торжественным награждением победителей «Лингвистического ристалища» и интерактивной игры «Тайны слова» («Фестиваль популярной науки»), а также многоязычным прощанием участников праздника родного языка.