Круглый стол к Международному дню родного языка

22.02.2024 09:41

В областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось заседание Круглого стола «Сокровище родного слова», посвящённое Международному Дню родного языка. Дата была провозглашена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Студенты филологического факультета ОГПУ отмечают эту дату с 2008 года. Традиционно в мероприятии участвуют студенты вузов, училищ и школьники средних образовательных учреждений Оренбургской области (более 100 человек). Это совместный проект Научно-исследовательской лаборатории «Междисциплинарные лингвистические исследования», филологического факультета ОГПУ и Библиотеки им. Н.К. Крупской.

В этом году мероприятие посвящено 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и проводилось в рамках реализации проекта Школа гуманитарного знания Программы развития университета. Собравшиеся ознакомились с выставкой книг «Языковая радуга Оренбургского края» (из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской), подготовленной заведующей отделом массовой работы и рекламы И.А. Калашниковой.

К гостям, студентам и школьникам с приветственными словами обратились начальник Управления по делам национальностей и казачеству Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Сергей Коннов, проректор по воспитательной и молодёжной политике ОГПУ Елена Каменева, региональный представитель объединений организаций российских соотечественников в Африке и на Ближнем Востоке Светлана Хмелева, декан филологического факультета и руководитель Центра открытого образования на русском языке ОГПУ Ольга  Косянова. Они отметили значимость родных языков в жизни народа, нашей страны и государства и подчеркнули необходимость их сохранения и развития.

После многоязычного приветствия участников и просмотра фильма студентов филологического факультета «Великие евразийские ворота» участники познакомились с презентацией «Языковая радуга Оренбуржья». В мультимедийной композиции «Поэзия родного слова» нашими обучающимися были представлены языки Индии, Ирака, Египта, Йемена, Туркменистана, Афганистана и др.

Конкурс «Сокровища родного слова» провела профессор кафедры русского языка и МПРЯ Елена Бекасова и студенты 2 курса филологического факультета. Мероприятие проводили в новом формате — медали получили не только команды студентов и школьников, но и гости. Во втором этапе особенно ярко проявили себя школьники Европейского лицея, а также гости из Индии и африканских стран.

Встреча закончилась торжественным награждением победителей V городских игр «Лингвистическое ристалище-2023».