Круглый стол «Педагогические идеи К.Д. Ушинского: прошлое и настоящее»

16.03.2023 10:28

Преподаватели кафедры педагогики дошкольного и начального образования 15 марта провели международный круглый стол, посвященный 200-летию К.Д.Ушинского. Мероприятие прошло в технопарке «Учитель будущего поколения России» в формате видеоконференции.

Программа мероприятия была весьма насыщенной. С основным докладом «Константин Дмитриевич Ушинский - основоположник научной педагогики в России» выступила доктор психологических наук, профессор Наталья Валерьевна Литвиненко. Идеи о воспитании и народной культуре в педагогическом наследии К.Д. Ушинского осветила кандидат педагогических наук, доцент Валентина Алексеевна Зебзеева.

Взгляды К.Д. Ушинского на роль педагога в эстетическом воспитании детей представила кандидат педагогических наук, доцент Марина Александровна Петрунина. Мария Александровна Гасилина, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры ПДиНО, говорила о воспитательном потенциале сказок К.Д. Ушинского в формировании социального опыта детей дошкольного возраста. Наталья Андреевна Гусак, старший преподаватель кафедры ТиМНиДО, рассказала об иллюстрациях произведений К.Д. Ушинского для детей.

Гостями круглого стола были:

• Ольга Евгеньевна Борисенко – кандидат филологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и методик дошкольного и начального образования, УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» (Республика Беларусь, Мозырь)
  • Жумагуль Алдияровна Майдангулова, доктор философии (PhD), доцент кафедры педагогики, психологии и предметных технологий Баишев Университета (Республика Казахстан, Актобе)
  • Юлия Геннадиевна Доронина – воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 236» города Волгограда, победитель Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2022».

Много интересных докладов подготовили студенты института дошкольного и начального образования:

• К.Д.Ушинский о личности учителя начальных классов и его профессиональной подготовке,
  • К.Д. Ушинский о роли родного языка в обучении и воспитании детей,
  • Ценности воспитания в литературных произведениях К.Д. Ушинского,
  • К.Д. Ушинский о начальном образовании детей и народности воспитания,
  • К.Д. Ушинский о духовно-нравственном и трудовом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста,
  • Педагогические идеи К.Д. Ушинского в современной системе образования и другие.

Кроме этого с участниками круглого стола была проведена викторина по сказкам К.Д.Ушинского.