Кубок БГФ-2022 едет в Оренбург!

12.04.2022 10:41

Традиционно в апреле Санкт-Петербургский государственный университет встречает участников Большого Географического Фестиваля.

Команда студентов Института естествознания и экономики под руководством кандидата географических наук, доцента кафедры географии и МПГД Александра Николаевича Тюрина достойно представляли на фестивале Оренбургский государственный педагогический университет. География участников была очень обширной: г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Архангельская область, г. Таганрог, Ставропольский край, Республика Татарстан и многие другие.

В программу БГФ-2022 входила Международная научно- практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Студенты ИЕиЭ представили следующие доклады:

• Образовательная миграция молодежи (на примере Оренбургской области); Буц Дарья, Трунова Маргарита – научный руководитель Иванищева Надежда Александровна;
  • Село Черноречье на карте Оренбургской области; Бочкарева Ксения – научный руководитель Тюрин Александр Николаевич;
  • Особо охраняемые природные территории России: современное состояние и перспективы развития; Харина Арина – научный руководитель Тюрин Александр Николаевич;
  • Развитие альтернативной электроэнергетики в Оренбургской области: современная ретроспектива; Романова Елена – научный руководитель Тюрин Александр Николаевич;
  • Исследовательская деятельность обучающихся при изучении почв Оренбургской области; Кошулько Андрей – научный руководитель Тюрин Александр Николаевич.

В рамках Фестиваля были организованы круглые столы по двум направлениям: естественно-географическое и общественно-географическое. Параллельно с круглыми столами проведены мастер-классы от организаций-партнеров и сотрудников кафедр Института наук о Земле.

Творческий конкурс «Конкурс региональных брендов», где команды участников ярко представили специфику и своеобразие одного из регионов нашей необъятной Родины. В рамках конкурса участникам предлагалось обозначить социально-экономические, политико-географические, историко- культурные и природно-географические составляющие бренда представляемой территории.

Интеллектуальная командная игра «Географический брейн-ринг» – многораундовая викторина с последующим выявлением самых эрудированных команд в области географии. Наша команда вошла в ТОР-10 самых умных студентов-географов России.

Турнир по футболу проводится в рамках Большого Географического Фестиваля среди любительских мужских и женских команд. По итогам соревнований определены победители и призеры турнира Большого Географического Фестиваля – 2022 В 2010 и 2014 годах команда ОГПУ уже становилась Чемпионами турнира. Не стал исключением и 2022 год – команда «56.ru» заняла 1 место среди женских команд!!!

Командная игра «Геокэшинг» представляла собой квест по Санкт- Петербургу с применением географических знаний. Участникам предстояло побывать в разных уголках города, чтобы отыскать главный тайник. Помимо навыков ориентирования на местности, в ходе игры вам понадобится умение читать координаты по GPS навигатору и, конечно, смекалка!

Завершился Географический Фестиваль большой автобусной экскурсией в г.Кронштадт.

Поздравляем команду Института естествознания и экономики ОГПУ и желаем дальнейших побед на будущий год!

Команда «56.ru» выражает признательность за помощь в организации поездки на фестиваль ректору Светлане Александровне Алешиной, председателю первичной профсоюзной организации студентов и сотрудников ОГПУ Юрию Алексеевичу Ширину, директору ИЕиЭ – Сергею Николаевичу Рябцову.