Кукла-оберег: сохранение славянских традиций в детско-родительских отношениях

17.04.2023 11:19

В целях реализации стратегического проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ 14 апреля проведен мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол-оберегов: «Кукла-подорожница», «Кукла СемьЯ» (плодородие), «Обережные народные куклы» на общешкольном родительском собрании для родителей 5 классов в СОШ № 79 Оренбурга.

Вступительная часть родительского собрания состояла из просветительского трека, на котором презентовался воспитательный, диагностический, коррекционный, терапевтический потенциал куклы-оберега.

Во время родительского собрания обсуждались вопросы особого предназначения куклы-оберега (которая защищала от болезней, несчастий и злых духов, помогала в быту, делалась по случаю разных событий в семье) как мощного инструмента углубления представлений о богатом культурно-историческом наследии России и трансляции семейных традиций.

Заключительная часть родительского собрания состояла из мастер-класса, в котором родители 5Д класса изготавливали тряпичные куклы-обереги («Кукла-подорожница», «Кукла СемьЯ», «Обережные народные куклы»), что способствовало эмоциональной саморегуляции, коррекции поведенческих проблем в семье и во взаимоотношении с ребенком, развитию творческого потенциала.

Провели мероприятие д.п.н, проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доц. Л.Г. Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии), магистрант 1 курса С.М. Тисевич (направление подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Психолого-педагогическое сопровождение субъектов организаций социальной сферы).

Выражаем искреннюю благодарность директору МОАУ «СОШ № 79» Оренбурга Г.И. Сафоновой, заместителю директора по воспитательной работе И.А. Фоминой, советнику директора по вопросам воспитания В.А. Меренчук за плодотворное социальное партнерство общеобразовательной организации с педагогическим университетом.