684

Культура - это совершенство в бытии

Image Description
25.03.2021 16:23

 

На филологическом факультете сложилась добрая традиция – студенты 1 и 2 курсов с самого начала обучения в университете погружаются в культурное пространство г. Оренбурга, знакомятся с репертуаром драматического театра, областного театра кукол, театра музыкальной комедии, посещают музеи и выставки.

В рамках Недели культуры в Оренбургской области 110 студентов 1 и 2 курсов филологического факультета посмотрели спектакль «Удивительное путешествие Эдварда» (интерпретация произведения Кейт ДиКамило) - философскую притчу о том, что «только в страданиях растет душа человека»; приняли участие в творческой встрече с режиссёром постановки и актёром Александром Фёдоровым. В областном театре кукол студенты посмотрели спектакль для взрослых «Тень» (Е. Шварц).

Просмотр спектакля сопровождается анализом сюжета, авторского замысла, композиции, идеи, проблем и «извечных» вопросов режиссера. Свои рассуждения студенты должны представить в виде эссе. Культпоход организуется ответственным за воспитательную работу доц. Н.И. Пирмановой, эссе пишутся под руководством доц. В.В. Межебовской, Е.В. Уткиной и проф. Н.Д. Садомской.

Эта работа многоплановая: она воспитывает любовь к искусству, расширяет культурный уровень, прививает интерес к творческим жанрам, вырабатывает навыки анализа и оценивания творческих работ. Для будущего учителя является важным умение писать эссе – достаточно непростое сочинение, ведь он должен обучать этому в профессиональной деятельности учащихся.