Курсы переподготовки для педагогов, работающих с обучающимися иностранцами

28.03.2024 09:06

Оренбургский государственный педагогический университет в сотрудничестве с Институтом развития образования Оренбургской области приступил к реализации курсов профессиональной переподготовки* по дополнительной профессиональной программе «Работа с несовершеннолетними гражданами, для которых русский язык не является родным».

Курсы предназначены для педработников, работающих с обучающимися, для которых русский язык не является родным. Программа носит общепредметный характер и включает нормативный, педагогический, психологический, языковой модули.

При разработке программы учитывалась необходимость проведения очных занятий, что позволит слушателям поделиться с проблемами обучения детей-мигрантов и получить профессиональную консультацию преподавателей вуза.

К реализации привлечены лучшие специалисты, знакомые с проблемой работы с мигрантами: Ю.А.Баженова (кафедра ВиПП), О.А. Безносова (кафедра ВиПП), Е.А. Леонтьева (кафедра ВИиМПИиО), Е.В. Конькина (кафедра педагогики и психологии), Н.И. Пирманова (кафедра РЯиМПРЯ). Курирование курсов осуществляет отдел непрерывного образования, специалист О.Е. Обещенко.

Очная часть курсов началась 27 марта 2024 года. Занятия проходят в Инновационном центре ОГПУ на Пушкинской, 18. Обучение продолжится в рамках онлайн-общения на платформе «Сферум», заочная часть обучения проходит на платформе электронного обучения Moodle.

По окончании обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке.

Объем часов по программе – 288 часов.

Сроки прохождения курсов – с 20.03.2024 года по 19.05.2024 года.

Форма обучения – очно-заочная, включает очные занятия (проходят по адресу: Оренбург, ул. Пушкинская, 18), а также применение дистанционных образовательных технологий (на платформе электронного обучения MOODLE).

Подробности по телефону +7 (3532) 50-05-19 (доб 332, 334) и на сайте do.ospu.ru.

*В рамках исполнения пункта 21 плана по реализации в 2024 – 2025 годах Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации № 30-р от 16 января 2024 г., в соответствии с Планом мероприятий по созданию и функционированию региональной системы научно-методического сопровождения работников образования Оренбургской области.