Квест-игра «Нескучное языкознание» в базовой школе

02.05.2023 09:19

В рамках реализации проекта «Базовые школы» 28 апреля в средней общеобразовательной школе № 87 под руководством доцента кафедры русского языка и МПРЯ Петра Анатольевича Якимова была организована квест-игра по станциям «Нескучное языкознание».

Цель мероприятия – популяризация сведений о русском языке, о других языках мира, о связи языка и общества. Участники игры решали задачи в области лексики русского языка, морфологии, стилистики, сопоставляли слова из родственных языков. Самыми интересными для школьников оказали задания, связанные с языком интернета, правилами «нетикета».

Обучающиеся 8 – 9 классов выразили огромное желание продолжить встречи для проведения подобных мероприятий.

После проведения игры с учащимися и учителями была проведена профориентационная работа, знакомство c направлениями подготовки на филологическом факультете.