Лекция о кибербезопасности на факультете иностранных языков

10.12.2023 11:39

8 декабря состоялась встреча студентов факультета иностранных языков с подполковником полиции А.С. Миногиным, начальником 3 отдела УБК УМВД России по Оренбургской области.

Студентам рассказали про основные схемы, к которым прибегают злоумышленники для доступа к банковским счетам и денежным средствам граждан, чаще всего это – использование фишинговых сайтов, электронных рассылок, представление сотрудниками правоохранительных органов. Лектор подчеркнул возрастающую популярность мошенничества через социальные сети и мессенджеры (WhatsApp, Viber), а также через сервисы вызова такси. Было отмечено, что раскрываемость подобных преступлений невысока, а жертвами кибермошенничества, как правило, становятся люди пожилого возраста.

Студентам дали практические рекомендации на случай общения с кибермошенниками. Слушатели узнали алгоритм действий в случае, если они уже попали в сложную ситуацию. Обучающиеся получили ценные советы и практические рекомендации по минимизации рисков утраты имущества и денежных средств.

Лекция вызвала неподдельный интерес у аудитории. И студенты, и преподаватели задавали интересующие их вопросы, получив на них исчерпывающие ответы.