Лекция «Я – донор» на факультете иностранных языков

21.11.2023 11:49

Специалисты Оренбургской областной клинической станции переливания крови С.Г. Перехватов и Н.Г. Бернотас 20 ноября провели лекцию со студентами факультета иностранных языков.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» и студенческого проекта «Награждены надеждой», направленного на популяризацию донорства среди молодёжи. Лекция была организована совместно со студентами-волонтёрами факультета иностранных языков Линой Гильмановой и Мариной Рогозянской.

Студентам рассказали о процедуре донорства крови и костного мозга и о возможности вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга. Слушатели узнали о важности донорства крови и костного мозга, а также ознакомились с требованиями, предъявляемыми к донорам. Формат лекции позволил всем слушателям принять непосредственное участие в диалоге. Просмотр видеоролика с гимном «Спасибо, наставник-донор!» и социального мультфильма о донорстве костного мозга помог обучающимся проникнуться идеями донорства.

В завершение лекции участники задали интересующие их вопросы и выразили слова поддержки в адрес донорского движения среди студенческой молодёжи.