Лекторий ОГПУ: мир «довлатовских фантазий» и личная отвественность

23.02.2023 10:42

В феврале в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошли две лекции в рамках межвузовского открытого лектория «Просвещение».

8 февраля выступила к. пед. н., инженер по патентной и изобретательской деятельности ОГАУ Татьяна Николаевна Дегтярева с лекцией на тему «Ответственность как важное качество жизнедеятельности современного человека». Спикер затронула важные на сегодняшний день вопросы экологической, юридической, социальной ответственности каждого человека.

15 февраля лекцию прочитал к.фил.н., доцент кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы филологического факультета ОГПУ Игорь Вильямович Савельзон. Тема лекции «Сергей Довлатов – новое прочтение». Он раскрыл мир «довлатовских фантазий» посредством знакомства слушателей с персонажами и неоднозначными приемами и принципами работы автора. Лектор рассказал о достоинствах произведений Сергея Довлатова, которые заключаются в знакомстве читателя с сами собой через поступки и чувства героев.