Ленинград: будни блокады

28.01.2024 20:18

В Гимназии №3 города Оренбурга 26 января состоялась премьера спектакля «Ленинград: будни блокады», посвященного 80-летию освобождения города от фашистских войск (автор сценария и режиссёр Т.А.Каратаева, учитель истории и обществознания, советник директора по воспитанию).

Театр гимназического творчества представил патриотическую постановку, рассказав о тяжелом труде в годы блокады, о военных успехах Ленинградского и Волховского фронтов, о судьбах жителей осажденного города. Участниками спектакля стали более 60 человек, в том числе студенты исторического факультета под руководством доцента кафедры всеобщей истории и МПИиО Ольги Владимировны Гугниной. Студенты-историки воплотили образы представителей различных профессий – врача, пекаря, пожарного и других специалистов, самоотверженный труд которых спас от гибели тысячи ленинградцев.

На мероприятии в качестве зрителей присутствовали более 450 человек – школьников, студентов, родителей и педагогов. Перед зрителями выступила заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор Р.Р. Хисамутдинова, высоко оценив значение сохранения исторической памяти с помощью театрализации в школе и вузе.

Спектакль стал акцией, посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда, объединившей неравнодушных к теме патриотизма людей.