«Лингвистический дозор» студентов-филологов

21.12.2023 14:10

Первокурсники филологического факультета под руководством ассистента кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Е.Д. Кобзевой в течение всего семестра участвовали в акции «Лингвистический дозор». Акция проходила в рамках проекта «Школа гуманитарного знания».

Студенты-филологи искали и фиксировали лексические, орфографические, пунктуационные, стилистические и грамматические ошибки на вывесках, ценниках, рекламных щитах, в интернет-пабликах, объявлениях. Был собран и проанализирован обширный материал, выявлены наиболее частотные ошибки.

В результате проделанной работы были сделаны выводы о необходимости работы над культурой устной и письменной речи.

Напоминаем, что в университете работает Служба экстренной лингвистической помощи. Узнаете больше по ссылке.