Лингвистическое ристалище в День словарей

23.11.2022 00:16

В рамках круглого стола, посвящённого Дню рождения В.И. Даля и памяти Б.А. Моисеева 22 ноября состоялся IV конкурс «Лингвистическое ристалище» для студентов и школьников Оренбурга и Оренбургского района.

Участникам ристалища профессор кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасова рассказала о безграничных возможностях русских диалектов и истории возникновения лингвистических игр.

Библиотека ОГПУ представила выставку диалектных словарей и атласов русского языка.

Студенты 5 курса филологического факультета Полина Тарасенко и Екатерина Федяева выступили с психолингвистической композицией «Наименование дождя в русских народных говорах», удостоенной диплома III cтепени на Международной конференции в университете им. Л.Н. Гумилева (Казахстан).

В конкурсе приняли участие 4 команды студентов и школьников, которые прошли 2 отборочных тура на знания оренбургской диалектной лексики (по словарям В.И. Даля и Б.А. Моисеева). В финал вышли 3 команды, которым предстояло определить значения слов диалектных словарей различных территорий России.

Итоговый конкурс определил победителей командного и личного первенства:

• 1 место заняла команда студентов-заочников 2 курса,
  • 2 место – учащиеся «Европейского лицея»,
  • 3 место – студенты группы ОБ-РЛМ-11.

Богатейший языковой материал русских диалектов, атмосфера научного и творческого лингвистического поиска позволила провести профориентационную работу со школьниками и подготовить будущих учителей русского языка к креативной работе с лингвистическим материалом, который нам представляют разнообразные диалектные словари.