Спортивные дни для детей в ОВЗ

14.04.2023 10:31

Волонтеры Студенческого объединения «На равных» по сопровождению лиц с ОВЗ и инвалидов 12 апреля организовали и провели, в рамках реализации проекта «Базовые школы», фестиваль «ЛИНиЯ – здоровья». В нем приняли участие 7 команд коррекционных школ Оренбурга. Это 42 школьника, которые состязались в веселых стартах, творческом конкурсе, прыжках на скакалках, мини-боулинге, метании в цель и других конкурсах.

Итогом Фестиваля стало хорошее настроение и отличные результаты команд, получивших награды в разных номинациях.

Мероприятие организовано под руководством зав. кафедрой ТиМСД, АФК и МБОФВ Т.М. Панкратович и доктора педагогических наук, профессора, Е.М. Голиковой, а также тим-лидера волонтеров С.И. Алмагамбетова – ОБ-ФКДО-11.

Также, в рамках реализации проекта «Базовые школы» 13 апреля студенты ИФКиС под руководством педагогов зав. кафедрой Т.М. Панкратович, доктора педагогических наук, профессора Е.М. Голиковой организовали и провели Спартианские игры для воспитанников АНО Центра «Солнечный круг».

Спартианские игры – гуманистическая модель состязаний, в которых участвуют дети с нарушением интеллекта, а так же все заинтересованные люди (родители, друзья, волонтеры, родственники).

В ходе состязаний все воспитанники Центра продемонстрировали новые двигательные умения, освоенные в течение учебного года в преодолении вертикальных и горизонтальных препятствий, в выполнении упражнений на точность и меткость.

Большую помощь в процессе обучения двигательным действиям оказали волонтеры ОБ-ФКДО-11 под руководством аспирантки Ю.Г. Шевораковой. Совместная деятельность воспитанников, волонтеров, родителей и педагогов способствует целостному развитию личности детей, формированию их культуры и здоровья; раскрывает лучшие человеческие черты: милосердие, доброту, великодушие.