Литературная гостиная в Немецком культурном центре

03.06.2024 14:30

В Клубе любителей немецкого языка Немецкого культурного центра состоялась литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.

Цель мероприятия – знакомство с творчеством всемирно известного писателя-антифашиста, романы которого переведены на многие языки мира и остаются актуальными по сей день. Организовали литературную гостиную студенты группы ОБ-НА-41 под руководством доцента кафедры романо-германской филологии и МПИЯ З. Е. Перфильевой. Участие приняли преподаватели и студенты факультета иностранных языков.

Ведущие рассказали о жизни и творчестве Ремарка, эпохе, наиболее известных произведениях. Участники гостиной подготовили презентации романов Ремарка, представили кадры фильмов-экранизаций, цитаты из литературной критики. Гости выразили свои впечатления от увиденного в форме синквейна на немецком языке. В ходе встречи было продемонстрировано интервью с писателем.

Имя Эриха Марии Ремарка навсегда запечатлено в истории мировой литературы, а у нас, в России, Ремарк – один из самых любимых немецких писателей, потому что в произведениях этого писателя можно найти ответы на многие вопросы.