Лучший студент-практикант физико-математического факультета

25.03.2023 10:34

На базе физико-математического факультета ОГПУ 23 марта прошел конкурс «Лучший студент-практикант физмата», посвященный Году педагога и наставника  В событии приняли участие студенты 4-го курса, недавно завершившие педагогическую практику: Евгений Андреевич Курсанов, Есения Владимировна Пичугина, Ксения Павловна Карнаух, Маргарита Дмитриевна Грекова, Татьяна Михайловна Кирдина, Яна Маратовна Кривоногова.

В качестве членов жюри были приглашены методисты кафедр МиМПМ, ИФиМПИФ и представители работодателей: директор МОАУ «СОШ №48» Мария Михайловна Барсукова; учитель высшей квалификационной категории МОАУ «СОШ №61» Федор Римович Махмутов.

В первом предварительном этапе жюри оценивало конспекты и технологические карты уроков, а также видеофрагменты их проведения, представленные участниками.

На втором этапе участники демонстрировали в оригинальных жанрах свою самопрезентацию на тему «2023 - год педагога и наставника».

Третий, заключительный этап состоял из пяти конкурсов:

• Организация мотивационно-целевого этапа при изучении одной из тем (на выбор).
  • Педагогическая ситуация. Один из ваших учеников на уроке заявляет: «Мне это непонятно, не интересно и не нужно». Ваши действия как учителя в этой ситуации.
  • Динамическая пауза, которую вы могли бы организовать на своем уроке.
  • Продолжите фразу "Оренбург - это...".

В процессе выступления участники показали себя уже вполне сформировавшимися педагогами, владеющими целым рядом профессиональных компетенций. По итогам конкурса места распределились следующим образом: I место – Ксения Карнаух, II место – Татьяна Кирдина, III место – Яна Кривоногова.