Лучший урок географии

02.03.2021 15:24

1 марта состоялся профессиональный конкурс «Лучший урок географии» среди студентов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Биология и География, 4 курс.

Цель конкурса: демонстрация готовности будущего учителя к проектированию, проведению и самоанализу современного урока географии в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Регламентом предусматривалось обоснование использования концептуальных методических подходов и приемов в соответствии с заявленной темой и целевыми ориентирами урока – 15 минут; проведение урока – от 20-35 минут; самоанализ урока и ответы на вопросы членов жюри – до 10 минут.

Тема урока определялась в соответствии с календарно-тематическим планированием по предмету «География». Для обеспечения равных условий конкурсантов, рекомендовалось выбирать 5-9 классы с количеством обучающихся не более 25 человек. До проведения испытания конкурсантом предоставлялась членам жюри технологическая карта урока.

Урок оценивался по следующим критериям: разработка, обоснование и представление проекта урока; предметное содержание; организационная культура; творческий подход к решению методических/профессиональных задач; психолого-педагогическая и коммуникативная культура; инновационная составляющая профессиональной деятельности; использование цифровых ресурсов; профессионально-личностные качества; результативность; рефлексия проведенного урока.

Все критерии являлись равнозначными и оценивались в 10 баллов. Максимальный общий балл – 100

Из 24 участников победителем конкурса стала Ковалева Татьяна. На обобщающем уроке по теме «Регионы Южной Америки», 7 класс победитель конкурса продемонстрировала глубокое знание предмета, корректное оперирование научными понятиями, речевую грамотность, картографические умения и владение цифровыми технологиями.

Поздравляем с победой Ковалеву Таню! Всем участникам конкурса пусть жизнь подарит еще много возможностей, чтобы достойно заявить о себе на конкурсах профессионального мастерства и завоевать высокое достижение.

Члены жюри:
Иванищева Н.А., д.п.н., доцент