847

Люби и знай родной язык!!!

Image Description
16.03.2021 19:25

«Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью» - отмечал великий русский писатель А.И. Куприн. А бессмертные слова П.А. Вяземского отражают суть и глубину этого уникального явления человечества: «Язык есть исповедь народа, / Его душа и быт родной».

В число традиционных мероприятий кафедры русского языка и методики преподавания русского языка входит Неделя родного языка (куратор доцент Н.И. Пирманова), ставящая целью прививать любовь к родному языку, воспитывать языковое чутье и формировать навыки грамотной речи обучающихся.

Неделя родного языка состоит из ряда конкурсных мероприятий – лингвистическая викторина «Язык есть исповедь народа», конкурс эссе на лингвистическую тему «Люби и знай родной язык!», конкурс «Самый грамотный студент ОГПУ-2021», лингвистическая игра «Покажи язык!».

Студенты, участвующие в них, проявляют свои знания и умения, желание «расти», знать больше и совершенствоваться. В конкурсных мероприятиях приняли участие студенты 1 и 2 курсов. Дипломы ждут 5 победителей и 12 призеров.

В лингвистической викторине «Язык есть исповедь народа» приняли участие студенты 2 курса филологического факультета, 1 место заняла Зражевская Ирина (ОБ-РЛ- 22). 2 место разделили Елтышева Марина (ОБ-РЛ-21) и Куйтанова Ралина (ОБ-РЛ-22). На 3 месте – работы Цветковой Полины (ОБ-РЛ-21) и Зубковой Юлии (ОБ-РЛ-22).

Победителем конкурса эссе на лингвистическую тему «Люби и знай родной язык!» стал студент 1 курса филологического факультета ОБ-РЛ-12 группы Акулов Максим. 2 место заняли Канунникова Надежда (ОБ-РНО-11) и Говина Александра (ОБ-РНО-11), 3 место – Валетова Алина (ОБ-РЛ-12) и Каратеева Инна (ОБ-РНО-11).

В конкурсе «Самый грамотный студент ОГПУ-2021» победителями стали: Залялутдинова Элина, студентка 1 курса физико-математического факультета (ОБ-МФ- 11), Токарева Марина, студентка 1 курса факультета иностранных языков (ОБ-АН-12) , Мартынович София, студентка 1 курса факультета иностранных языков (ОБ-АН-11). Призеры конкурса: 2 место - Кривошеина Елена, студентка 1 курса физико- математического факультета (ОБ-МФ-11) и Петдяева Елизавета, студентка 1 курса факультета иностранных языков (ОБ-АН-12). 3 место разделили Лукьяненко Марина, студентка 1 курса физико-математического факультета (ОБ-МФ-11) и Емельянова Валерия, студентка 1 курса факультета иностранных языков (ОБ-АН-11).

Хочется вспомнить изречение М.В. Ломоносова, оставленное потомкам русского народа, искрящиеся слова, завещающие непрестанное желание изучать и любить родной язык: «Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком прилично говорить с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом. Но если бы он русский знал язык, то конечно к тому бы добавил, что им со всеми говорить пристойно, т.к. нашёл бы в нём и великолепие испанского, и живость французского, и крепость немецкого, и нежность итальянского, и богатство, и сильную изобразительность латинского и греческого языка».