Люби и знай русский язык

19.04.2022 08:50

Завершился отборочный тур XII Областной олимпиады по культуре речи и ораторскому мастерству для учащихся 8 – 11 классов.

Участникам предлагалось показать владение русским языком и культурой речи. Задания выявляли умение находить и исправлять ошибки в речи, употреблять слова в нужной форме и т. п.

В заочном туре в 2022 году приняли участие 29 школьников из образовательных учреждений г. Оренбурга, г. Абдулино, г. Соль-Илецка, Саракташского, Беляевского, Октябрьского, Красногвардейского районов Оренбургской области, а также г. Калининграда. Благодарим всех, кто не побоялся и принял участие в олимпиаде, испытал свои знания в области культуры речи!

18 школьников продолжат состязаться дальше, но уже в ораторском мастерстве.

В этом году второй тур «Заговори, чтобы я тебя увидел» будет организован на платформе социальной сети ВКонтакте.

Темы выступлений во II туре:

1. «Красноречие – это живопись мысли» (Паскаль).
  2. «Когда ты хочешь молвить слово, мой друг, подумай, не спеши!» (В. Солоухин).
  3. «Речь человека – зеркало его самого» (Л. Н. Толстой).
  4. «Самое могучее орудие культуры, в котором отпечатывается душа национальности, есть язык» (М. А. Булгаков).

От души поздравляем победителей отборочного тура! Желаем дальнейших успехов! Особые слова признательности наставникам!