Магистерские чтения в ИФКиС

08.12.2022 15:49

В рамках образовательной деятельности Института физической культуры и спорта 8 декабря проведены «Магистерские чтения». Основная цель – выявить качество самостоятельной научно-исследовательской (научно-методической) деятельности магистрантов ИФКиС 1-3 курсов по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Теория и методика физкультурного образования).

Также в ходе Чтений выявляется качество подготовки магистрантов 3 курса к Государственной итоговой аттестации и защите магистерской диссертации.

В мероприятии приняли участие 17 человек, с докладами выступили 10 (обучающиеся 1-3 курсов), трое из которых подключились по видеосвязи (включая магистранта из Республики Казахстан).

Участники обменялись опытом исследовательской работы, представили предварительные результаты исследований, участвовали в дискуссии по различным научным направлениям: школа, спортивная тренировка, адаптивная физическая культура, адаптивный спорт.

В целом направленность исследований – восполнение системы знаний о направленном использовании ценностей физкультуры в воспроизводстве культуры общества и личности в системе педагогического образования, включая, естественно, физкультурное образование и адаптивное физической воспитание обучающихся.

Примечательно, что тематическая направленность НИД осуществляется в рамках выполнения ВКР (магистерских диссертаций, две из которых выполнены по заказу образовательных организаций) и затрагивают более культурологические аспекты теории и методики физкультурного образования.