643

Марафон лучших практик

Image Description
29.11.2021 19:53

 

Авторский коллектив Института физической культуры и спорта Е.М. Голикова, П.П. Тиссен, Т.М. Панкратович и Ю.Г. Шеваракова принял участие в Марафоне лучших практик по применению новых технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузах Российской Федерации, организованном в рамках реализации Плана основных мероприятий по Десятилетию детства на период до 2027 года, по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В Марафоне лучших практик участвовали более 50 авторских коллективов из 19 субъектов Российской федерации семи федеральных округов.

Педагоги ИФКиС представили практику по студенческому волонтерскому движению «На равных», целью которой стало развитие и реализация социальных физкультурно-спортивных практик с людьми с ОВЗ, привлекая их к систематическим занятиям спортом через рекреативно- оздоровительную деятельность (фестивали, спартакиады, спортивные праздники и т.д.); повышение показателей социального здоровья и качества жизни людей с ОВЗ и инвалидов. В ходе реализации практики волонтеры расширили опыт профессиональной деятельности, выявили возможности вовлечения детей и взрослых с ОВЗ и инвалидов в физкультурно-спортивное движение, повысили уровень знаний о возможностях использования физкультурно-оздоровительной деятельности людей с ОВЗ и инвалидностью и людей без заболеваний в укреплении здоровья, повышении работоспособности, развития телесности и духовно-нравственных культурологических характеристик человека.