Психологическое благополучие первокурсников на «входе в студенчество

30.03.2022 12:44

С 14 марта по 25 марта, в рамках работы Службы психологической помощи ФГБОУ ВО «ОГПУ», преподаватели кафедры возрастной и педагогической психологии и студенты 4 курса направления «Психолого-педагогическое образование» провели 20 вебинаров и мастер-классов, реализуя психологическую профилактику и поддержку первокурсников.

Цикл мероприятий, посвященных общей проблеме «Психологическое благополучие первокурсников на «входе в студенчество»», был разработан и реализован по результатам мониторинга трудностей психологического характера обучающихся, который проводился в ноябре 2021 года среди студентов первого курса ОГПУ.

В мастер-классах и вебинарах приняли участие более 400 студентов, обучающихся в ОГПУ по разным профилям направления подготовки «Педагогическое образование».

Первокурсники познакомились с результатами проведенного мониторинга, получили рекомендации и смогли прокачать свои навыки и умения в работе по таким темам как: «Самопринятие как условие психологического благополучия личности» (ведущая Еременко М., куратор Липская Т.А.); «Как позаботиться о своем психологическом благополучии?» (ведущая Гришакина Т., куратор Дроздова Н.В.); «Секреты постановки целей и психологическое благополучие личности» (ведущая Картяева А., куратор Кузьменкова О.В.); «Самопринятие на пути к психологическому благополучию» (ведущая Лухменева А., куратор Кузьменкова О.В.; Симбаева А., куратор Цариценцева О.П.); «Личностный рост и саморазвитие, как факторы психологического благополучия личности» (ведущая Александер А., куратор Дроздова Н.В.); «Практики психологической саморегуляции в учебной деятельности» (ведущая Абрамова Д., куратор Самсоненко Л.С.); «Тревожность: как распознать и как поступить» (ведущая Матвеева Е., куратор Кузьменкова О.В.); «Саморегуляция эмоциональных состояний и ее развитие у студентов» (ведущая Касьянова Е., куратор Баженова Ю.А.); «Установление доверительных отношений в учебной группе: приемы и способы» (ведущий Хайрулин И., куратор Цариценцева О.П.; Гаппарова Д., куратор Елфимова М.М.); «Негативные мысли как барьер на пути к психологическому благополучию» (ведущая Касьянова Е., куратор Елфимова М.М.); «Принятие себя: что это значит и на что влияет?» (ведущая Шарипова М., куратор Самсоненко Л.С.); «Личностная и социальная тревожность: как справиться» (ведущая Сафаргалина Р., куратор Рюмина И.М.); «Сохранение эмоционального спокойствия: приемы и способы» (ведущая Ворошилина А., куратор Дроздова Н.В.) и др.

Благодарим руководителей институтов и деканов факультетов за организационную поддержку.