Математический квест для базовой школы

01.02.2023 11:59

Студенты физико-математического факультета - члены клуба МИФ, в рамках проектов «Трансфер научного знания» и «Базовые школы» 30 января провели Математический квест в 10 классе Лицея №3 города Оренбурга.

Целью мероприятия было обобщить, углубить и расширить знания школьников по курсам алгебры, геометрии и началам математического анализа.

Квест содержал 6 этапов:

• Блиц, после которого команды получили первые подсказки по прохождению маршрута.
  • Вглубь веков (учащиеся искали правильную последовательность годов жизни учëных-математиков)
  • Головоломная (необходимо было из геометрических фигур составить изображения различных животных)
  • Архивариус (школьники определяли, кто из учëных-математиков имеет отношение к предложенным фактам из истории математики)
  • Дубликат (ребята пытались при помощи своего тела воспроизвести различные графики функций).

В финале - требовалось разгадать математический кроссворд. Такая нестандартная форма проведения занятия способствовала тому, что школьники с большим энтузиазмом демонстрировали свои знания, умения и навыки по математике и ее истории, проявляли творческие способности и командный дух.