Математическое образование в школе и вузе: вопросы истории, теории и практики

22.04.2023 11:15

На физико-математическом факультете 21 апреля состоялось заседание секции «Математическое образование в школе и вузе: вопросы истории, теории и практики», которая работала в рамках международной научно-практической конференции «Математика, информатика, физика: проблемы и перспективы».

География участников достаточно разнообразна. Были представители как из-за рубежа: Белоруссия, Азербайджан, так и различных городов России: Елец, Казань, Оренбург, Ростов-на-Дону, Пермь, Пенза. Это преподаватели высших учебных заведений, учителя математики и студенты. Были освещены разные вопросы математического образования и математического просвещение, современные проблемы школьного и вузовского физико-математического образования, история математики и математического образования, цифровизация образования, методика обучения математике в средней и высшей школе, прикладные аспекты математики.

Позже состоялся круглый стол, посвященный проблеме мотивации школьников к изучению математики.