Медиаграмотность и словолюбие

10.09.2022 10:30

В четверг, 8 сентября профессором кафедры русского языка и МПРЯ Поповой В.И. проведен Международный вебинар для преподавателей Казахстана на тему: «Ресурсы обновления методики преподавания русского языка в медийно-информационном пространстве».

Особое внимание уделено проблемам нравственных основ преподавания русского языка в условиях взаимовлияния культур и языков, вопросам работы со словом в целях повышения языковой ответственности обучающихся и преодолению коммуникативных барьеров во взаимодействии педагога и обучающихся.

Представлена логика работы с текстом: от прогнозирования, «вычерпывания смыслов» текста – к созданию собственного текста.

В работе приняли участие студенты ОБ-РНО-51 филологического факультета, которые подготовили материалы для дальнейшего участия в Международном вебинаре 15.09.2022 г. на тему «В.И. Даль и Оренбургский край».