Мемориальный час «ВО!Круг Даля», приуроченный к 220-летию В. И. Даля

30.03.2021 09:19

29 марта 2021 года состоялась видеоконференция «ВО!Круг Даля», приуроченная к 220-летию выдающегося лексикографа. Инициаторами молодежного мероприятия выступили: управление по делам детей, семьи и молодежи администрации города Луганска Луганской Народной Республики и Региональная общественная организация «Луганское землячество».

Задача конференции – обратить внимание общественности на многогранность личности В. И. Даля, приобщить молодежь к самостоятельному изучению его биографии и поисковой деятельности.

В работе мемориального часа приняли участие представители литературного музея Владимира Ивановича Даля в Луганске: Никита Игоревич Жарский провел виртуальную экскурсию по музею.

Участников конференции приветствовал директор института Русского Зарубежья (г. Москва) С. Ю. Пантелеев. Сергей Юрьевич подчеркнул, насколько значимо в наше время проведение подобных мероприятий для формирования духовной культуры и национального самосознания. О музее В. И. Даля в Москве рассказала директор музея Ирина Александровна Клейменова.

Оренбургский период жизни и творчества, а также далевские места в Оренбуржье представлены в сообщениях доцента кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Оренбургского госпедуниверситета Петра Анатольевича Якимова и доцента кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского госуниверситета Ольги Николаевны Проваторовой. Об уникальных экспонатах, хранящихся в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, поведала заведующая научно-просветительским отделом музея Алла Александровна Мельникова.

В заключение встречи прошла презентация мероприятий, проектов, приуроченных к 220-летию со дня рождения В. И. Даля.