Мероприятия по профилактике эмоционального выгорания у молодых дефектологов провели в ИПиП

12.12.2023 12:43

Серия мероприятий, проведенных преподавателями кафедры специальной психологии в рамках проекта «Наставничество» Программы развития университета, была направлена на профилактику эмоционального выгорания у молодых специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Семинар по данной проблеме проведен заведующей кафедрой специальной психологии Ю.А. Королевой. Участниками были определены группы риска по эмоциональному выгоранию, в ходе встречи также обсудили причины, признаки и методы профилактики хронического стресса.

Тренинг по профилактике эмоционального выгорания, был проведен старшим преподавателем кафедры Е.Н. Худотепловой. В процессе его реализации разобрали критерии качества жизни, отработали умения говорить «нет» и определять свою цель, проработали формулу психического здоровья, которая помогает сохранять эмоционально стабильное состояние.

Ляйсан (учитель-логопед, МОАУ «Лицей №1», Оренбург):

«Встречи очень понравились. Проблема выгорания на рабочем месте актуальна для всех педагогических работников. Было очень полезно погрузиться в обсуждение причин и проявлений хронического стресса».

Анастасия (воспитатель ГКОУ «С(к)Ш № 13, Оренбург):

«В процессе встреч очень полезно было узнать о причинах эмоционального выгорания, а главное - о стратегиях его профилактики».

Елена (учитель-логопед МДОАУ № 116):

«Было познавательно и полезно! Хотелось бы чаще принимать участие в таких мероприятиях».