«Методическая среда» набирает обороты

22.02.2024 13:55

В рамках инициативы ОГПУ и Института образования Оренбургской области состоялась вторая «Методическая среда». Это серия вебинаров преподавателей ОГПУ по актуальным управленческим, методическим вопросам обучения, воспитания, взаимодействия с родителями, партнерами.

21 февраля в предметных чатах министерства образования на платформе «Сферум» одновременно состоялся 21 вебинар, в котором приняли участие более 1200 педагогических работников региона.

Для учителей русского языка новых территорий была организована трансляция вебинара доцента П.А. Якимова по теме «Трудные случаи изучения грамматической основы двусоставного предложения» на официальном канале вуза на RuTube. Менее чем за сутки вебинары в «Сферум» набрали более 10 000 просмотров, что подтверждает высокий уровень профессионализма спикеров и актуальность рассматриваемых тем.

К обсуждению были предложены вопросы по вовлечению классным руководителем родительской общественности в образовательный процесс; профилактики компьютерной зависимости у детей и подростков; диагностики художественно-творческих способностей подростков; организации внутрифирменного обучения в школе, формированию социально-безопасного поведения у учащихся на уроках по основам безопасности и защиты Родины и др.

Важным аспектом каждого вебинара являются экспертные рекомендации цифровых ресурсов, статей, учебных изданий, возможностей ОГПУ для непрерывного профессионального развития руководящих и педагогических работников региона.