«Методическая среда» ОГПУ: новые темы, новые лица, новые технологии

21.03.2024 13:39

В рамках инициативы ОГПУ и Института образования Оренбургской области 20 марта состоялась очередная «Методическая среда» - серия вебинаров преподавателей ОГПУ по актуальным управленческим, содержательным и методическим вопросам обучения, воспитания, взаимодействия с родителями и партнерами образовательных организаций.

В предметных чатах министерства образования на платформе «Сферум» одновременно состоялся 21 вебинар, в котором онлайн уже традиционно приняли участие более 700 педагогических работников региона, а менее чем за сутки вебинары в «Сферум» набрали более 10000 просмотров.

Для учителей математики новых территорий, а также в рамках популяризации канала ОГПУ на RuTube была организована трансляция вебинара старшего преподавателя Л.Н. Курбатовой на тему «Методические аспекты обучения решению тригонометрических задач в средней школе»

Вебинары для учителей ИЗО (спикер - профессор Т.Г. Русакова), педагогов дополнительного образования (спикер – доцент А.Н. Моисеева), классных руководителей (спикер – доцент Е.В. Бугакова) транслировались из Инновационного центра ОГПУ. Профессором Т.Г. Русаковой вебинар велся с использованием интерактивной доски NexTouch при консультативной поддержке и техническом сопровождении специалистов технопарка ОГПУ М.Ю. Бакуркина и Н.А. Рябова.

Использование интерактивной доски позволило спикеру не только продемонстрировать конкретные приемы работы с живописью с учащимися, но и сделать доступным для них понимание мастерства русских художников. К обсуждению также были предложены вопросы по решению задач в рамках различных учебных предметов, особенностям населения России, особенностям видеосъемки образовательного контента, деятельности классного руководителя в условиях цифровой реальности и другие.

Руководящим работникам доцент Д.В. Бочков в рамках темы вебинара предложил познакомиться с эффективным региональным опытом по проблеме изменения статуса бюджетной ОО на статус автономного учреждения и провел анонс уникальных курсов повышения квалификации с приглашением всероссийских лидеров образования, которые организует ОГПУ.

Спикеры ОГПУ включили в содержание презентаций не только приглашение на обучение в рамках основного и дополнительного профессионального образования, но и приглашение на предметные олимпиады для школьников и конференции, которые проводят факультеты и институты. В рамках методических рекомендаций спикеры предлагали слушателям обратиться к авторским методическим пособиям и статьям.

Выступление каждого спикера сопровождалось поддержкой куратора ОГПУ, что позволило минимизировать риски технического характера и обеспечило качественную трансляцию в установленное время.