Методический семинар о преподавании темы Холокоста в школе

24.05.2023 14:49

На базе МОАУ «СОШ № 60» Оренбурга 22 мая прошел научно-методический семинар «Методические аспекты преподавания темы Холокоста в школе. Тема Холокоста во внеурочной деятельности».

Семинар проходил в формате видеоконференции. 48 педагогов школ России (Москва, Самара, Челябинск, Биробиджан и др.) стали участниками конференции, что придало ему всероссийский характер. Особую значимость семинара в год педагога и наставника, обозначила в своем приветствии директор СОШ № 60 Елена Александровна Кочеткова.

С.А. Тиханкина, научный сотрудник Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, кандидат философских наук в своем выступлении «Уроки Холокоста как вызов современной педагогике» подчеркнула важность изучения темы Холокоста.

Учителя истории и обществознания МОАУ «СОШ № 60» Е.А. Кочеткова и Г.А. Новоженина в своих выступлениях предложили ряд заданий, направленных на формирование читательской грамотности на основе работы с текстом. Также рассказали, как можно использовать во внеурочной работе образовательный проект «Свидетели» на примере внеклассного мероприятия «Кинофильм «Туфельки» — реквием о Холокосте». С.С. Грякало акцентировала внимание на важности преподавания темы Холокоста через внеурочную деятельность, также рассказала о мероприятиях, проводимых МОАУ «СОШ №60».

С. Найда, региональный представитель Центра «Холокост» (Самара) акцентировала внимание на большом разнообразии интернет-ресурсов, которые можно использовать на уроке и во внеурочной деятельности. Также поделилась опытом работы по теме Холокост в Самарской области.

О. В. Гугнина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, в своем выступлении «Диалог историков о Холокосте: из опыта методической работы» познакомила с зарубежным опытом изучения и преподавания темы Холокоста: в Мемориальном комплексе «Яд-Вашем, (Иерусалим, Израиль), Международной службе розыска (г. Бад-Арользен, Германия), Доме-музее Ванзейской конференции (Берлин, Германия) и Мемориале Шоа (Париж, Франция), в каждой стране накоплен опыт изучения и преподавания темы Холокоста, поделилась опытом работы по данной теме на историческом факультете ОГПУ.

Т. А. Каратаева, кандидат педагогических наук, учитель истории и обществознания МОАУ «Гимназия №3», советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, победитель Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение — 2021» в номинации «Методические разработки» (Москва), автор сценария 13 спектаклей по истории Великой Отечественной войны и Холокоста, представила тему Холокоста в спектаклях Театра гимназического творчества, подчеркнув значимость патриотических мероприятий для формирования гражданственности современных школьников и студентов.