Международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование»

30.10.2020 15:38

29-30 октября 2020 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование», представляющая собой коммуникационную, презентационную и образовательную площадку Ленинградского областного института развития образования для обсуждения актуальных вопросов современного образования.

Основным содержательным фокусом Конференции стало обсуждение вопросов, связанных с нравственным воспитанием учащихся и ценностно-ориентированным образованием в условиях культурно дифференцированного общества, многообразия ценностных ориентаций и полифонии смыслов.

29 октября на пленарном заседании в режиме онлайн с содержательным докладом «Гуманистическая природа педагогической профессии в условиях цифровизации детства» выступила Ректор Университета, кандидат педагогических наук, доцент С.А. Алешина.

29 октября основными спикерами дискуссионной площадки № 1 «ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА: ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ» выступили доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой педагогики и социологии, председатель Уральской ассоциации имени В.А. Сухомлинского В.Г. Рындак; доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и социологии А.М. Аллагулов.

30 октября с пленарным докладом «Цифровое поколение: развитие потенциала взаимодействия учения и понимания мира» выступила доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой педагогики и социологии В.Г. Рындак.

В этот же день прошла дискуссионная панель «Дигитализация образования: за и против». Спикерами выступили: «Виртуальная реальность современной школы», Каменский Алексей Михайлович, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, директор ГБОУ лицея №590 С-Петербурга; «Духовно-нравственное проектирование развития образования в контексте вызовов третьего тысячелетия» Аллагулов Артур Минехатович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и социологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»; «Душа или Цифра? Лицейская игротека: от игр настольных к компьютерным и обратно», Гурин Юрий Владимирович, игротехник, детский писатель, методист лицея 590; «Можно ли вместе с детьми получать удовольствие от Интернета?», Горюнова Марина Александровна, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой математики, информатики и ИКТ ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».