961

Международная конференции «Ономастика Поволжья»

Image Description
12.11.2021 16:09

 

11 ноября 2021 г. в г. Оренбурге на базе филологического факультета ОГПУ начала работу конференция «Ономастика Поволжья», которой уже исполнилось 54 года.

В традиции конференции – путешествовать по городам России: Нижний Новгород, Волгоград, Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Ярославль, Тверь, Арзамас, Ульяновск, Великий Новгород, Кострома.

В 2021 году пришла очередь Оренбурга. В октябре 2021 г. получено разрешение от президента РОПРЯЛ, президента МАПРЯЛ, советника Президента Российской Федерации Владимира Ильича Толстого на проведении конференции в г. Оренбурге под эгидой РОПРЯЛ.

На конференцию получено 87 заявок из 33 городов и одного села России – от Благовещенска до Великого Новгорода – и из 10 городов 8 зарубежных стран – Казахстан, Украина, Молдавия, Китай, Словакия, Турция, Франция. В числе участников известные учёные, крупные специалисты по проблемам ономастики и лингвистики в целом, в том числе 2 члена-корреспондента РАН, 23 доктора наук, 48 кандидатов наук (всего с научной степенью 84% от общего числа докладчиков). Но конференция является путёвкой в жизнь и для начинающих исследователей ономастического пространства.

К участникам Международной конференции с приветственными словами обратились ректор Оренбургского государственного педагогического университета проректор по научной работе Е.В. Бурлуцкая, член правления РОПРЯЛ профессор В.И. Супрун и декан филологического факультета О.М. Косянова.

На пленарном заседании выступили член-корреспондент Российской академии наук, доктор филологических наук С.А. Мызников (Санкт-Петербург, Москва); член- корреспондент Российской академии наук, доктор филологических наук Е.Л. Березович (Екатеринбург); доктор филологических наук, профессор, член правления РОПРЯЛ В.И. Супрун (Волгоград); доктор филологических наук, доцент Е.Н. Бекасова (Оренбург). К выступающим присоединились в онлайн гости из зарубежных стран – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета В.И. Теркулов (ДНР) и доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Ж.Н. Жунусова (Казахстан).

На секционных заседаниях были обсуждены теоретические и методологические аспекты ономастики, современные проблемы антропонимики и этнонимики, топонимики и микротопонимики.