Международная конференция и образовательный семинар в Калининграде

14.11.2023 09:53

С 7 по 10 ноября в Калининграде состоялись Международная научная конференция «Источниковедение истории Холокоста» (к 85-летию «Хрустальной ночи») и образовательный семинар для педагогов, в котором приняла участие к.п.н., доцент кафедры Всеобщей истории, методики преподавания истории и обществознания О.В. Гугнина.

В конференции приняли участие (в том числе онлайн) ученые, педагоги, музейные работники из Белоруссии, Германии, Израиля, США и Японии, а также из 13 регионов РФ. Организатором выступили Центр «Холокост» (Москва), Международный научно-образовательным центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Музей «Новая синагога Калиниграда».

В России Калининградская область - единственный регион, где происходили события «Хрустальной ночи», в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, когда нацисты сожгли сотни синагог, разбили витрины и повредили тысячи магазинов, принадлежавших евреям. Первый день мероприятия начался в Музее «Новая синагога Калининграда», которую синагогу сожгли в 1938 году и восстановили пять лет назад.

К участникам конференции обратились с приветствиями:

• Леонид Плитман, руководитель регионального отделения Российского еврейского конгресса (Калининград),
  • калининградский раввин Давид Шведик,
  • Виктор Ищенко, к.и.н., руководитель отдела международного научного сотрудничества Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), ответственный секретарь совместной российско-германской комиссии историков (Москва).
  • Светлана Тиханкина, к.ф.н., доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» выступила с докладом о событиях «Хрустальной ночи», сохраненных очевидцами.

8 ноября участники конференции отправились на мемориальную церемонию «Тяжелый песок», в поселок Янтарный (бывший Пальмникен), где 31 января 1945 года нацисты казнили более 7000 евреев, что стало последней массовой казнью жертв Холокоста в Европе. Уничтоженные евреи были узниками концлагерей, расположенных на территории Восточной Пруссии.

На месте одной из последних страниц трагических событий Холокоста в 2011 году установлен памятник, на гранитных руках высечены номера узников. В ходе мемориальной церемонии участники семинара опустили в волны Балтийского моря красные гвоздики, отдав дань памяти жертвам этих событий. Участники конференции посетили еще два места памяти о Холокосте в Калининграде: на железнодорожном вокзале они ознакомились с мемориальной доской и прослушали рассказ о первой депортации более 400 евреев Кенигсберга в лагерь смерти Тростенец, под Минском 24 июня 1942 года.

Следующей остановкой стал дом, где в 1941 году находилось консульство Японии, которое возглавлял будущий Праведник народов Мира Чиунэ Сугихара. Конференция продолжилась в Калининградском областном институте развития образования. В рамках семинара «Педагоги в годы Холокоста и нацистского оккупационного режима: уничтожение, сопротивление, спасение»» перед учителями истории и обществознания Калининграда здесь выступила Ольга Владимировна Гугнина с докладом «Януш Корчак: выдающийся педагог-жертва Холокоста». В докладе была представлена трагическая судьба выдающегося педагога, писателя, врача Януша Корчака, который предпочёл остаться вместе с воспитанниками «Дома сирот», отвергнув предложение о спасении, погибшего в 1942 году в газовой камере лагеря Треблинки; дневники военного периода были представлены как уникальный памятник истории.

9 ноября состоялся круглый стол «Источники о Холокосте: методы преподавания и использования», где О.В. Гугнина презентовала свой опыт работы с источниками при изучении истории Холокоста средствами студенческого исторического театра. Завершилась конференция и семинар подведением итогов и вручением сертификатов. Вечером в музее «Новой синагоге Калиниграда» состоялся Мемориальный вечер.